Марина Юлис — ваш переводчик в Париже
+33 6 18 76 06 18
office@translator-paris.com
Меню
Категории
Все о французском сыре (окончание)
22/09/2020 Блог

Продолжаю рассказ о его Величестве Французском Сыре. Начало здесь и здесь

Сколько чувств мы используем при дегустации сыра
В правильной дегустации сыра должно быть задействовано четыре чувства: осязание, зрение, обоняние и вкус. На различных мероприятиях Chееsetating во Франции часто предлагается слепая дегустация: участникам одевают на глаза специальные повязки, и они должны вслепую определить, по запаху и вкусу, разные характеристики сыра. Исключение из «Правила Четырех чувств» составляет Итальянский Пармезан. По традиции, сыровары проверяют его на зрелость, ударяя по сырной голове специальным молотом и прислушиваясь к звуку, который при этом получается.

Зачем козий сыр покрывают пеплом
Существует так называемый «пепельный» козий сыр («chevre cendré»). Раньше сыр покрывали пеплом потому, что пепел отталкивает насекомых, а также не дает кускам сыра склеиваться между собой, когда их складывают пирамидкой.
Сегодня козий сыр покрывают не пеплом, а порошком из древесного угля. Это способствует образованию нежной аппетитной «корочки» и развитию нужных микроорганизмов.
Наш выбор козьего сыра «с пеплом»: Валансе. Это ароматный козий сыр из сырого молока, головки которого имеют характерную форму усеченной пирамидки. Производится в Долине Луары. Считается, что своей необычной формой Валансе обязан Наполеону Бонапарту, который прибыл в замок Валансе после неудачной кампании в Египте, расстроенный и подавленный. Сыр тогда делали в форме обычных пирамидок (не усеченных). Министр Талейран, опасавшийся гнева императора, находчиво приказал срезать у пирамидок верхнюю часть, – чтобы точно избежать неприятных аллюзий – и подавать их Наполеону в таком виде.

Из молока каких животных можно делать сыр
Из коровьего, овечьего, козьего или буйволиного молока. Но не только! Финский деревенский сыр Илвес делается из молока северного оленя. В Иордании для изготовления кремового сыра Лябан используется верблюжье молоко. Теоретически, по словам парижского сырного гуру Фабриса Лепнера @lecheesegeek, сыр можно делать из молока любых млекопитающих животных, будь то кенгуру или бобер!

Немного статистики:
По информации Французского Национального Центра Молочной промышленности, во Франции существует 1200 сортов сыра, из коровьего, козьего, овечьего и буйволиного молока.
62% французов едят сыр каждый день (остальные 38% – это, наверное, статистическая ошибка:)
Среднестатистический француз съедает 24 кг сыра в год.

Ну и в заключение:
В качестве переводчика в Париже, мне регулярно доводится бывать на различных мероприятиях, связанных с сыром: дегустации, Выставка молочной промышленности, Выставка сыра… Так что пишите, если хотите продолжение нашего сырного эпоса – можно будет организовать прямой эфир с одного из таких мероприятий.

Marina Yulis— your translator in Paris
+33 6 18 76 06 18
office@translator-paris.com
*