Марина Юлис — ваш переводчик в Париже
+33 6 18 76 06 18
office@translator-paris.com
Меню
Категории
Все о французском сыре
03/01/2020 Блог

«Как управлять страной, в которой существует 246 сортов сыра?» – говорил Шарль де Голль… С тех пор сортов сыра во Франции появилось значительно больше. А как такой страной управлять, судя по неконтролируемой транспортной забастовке вот уже третью неделю, так никто и не понял!

Из этого поста вы узнаете, из-за какого сыра разразился главный французский кулинарный скандал этого года, как правильно выбирать Камамбер и почему важно, чтобы сыр был из непастеризованного молока.

Сыр из сырого vs сыр из пастеризованного молока
Большинство французских фермерских сыров высокого качества производится из сырого молока. В сыром молоке содержатся лактобактерии, которые вносят свои коррективы в ароматическую и вкусовую гамму сыра. Также в сыром молоке несколько десятков (примерно около 60) энзимов – природных ферментов, которые формируют вкус созревающего сыра. Ферменты уникальны для каждого животного, как и штаммы бактерий, которые попадают в молоко в процессе переваривания корма. Это верно по отношению к коровам, которые пасутся на альпийских лугах, с индустриальным кормом сложнее.
Самые знаменитые французские сыры – как раз из сырого молока: Бри, Камамбер, Комтэ, Грюйер, Морбье, Реблошон и Рокфор.
Сыр из сырого молока не рекомендуется беременным женщинам, так как в нем содержится опасная бактерия Listeria. А вот маленьким детям французы дают такие сыры без малейших сомнений (как, впрочем, и тартар из сырого мяса – но о мясе как-нибудь в другой раз).

В чем заключается Камамберный скандал
Этой весной во Франции не сходил с обложек так называемый «Камамберный скандал». Это были горячие споры о разрешении использовать пастеризованное молоко при производстве Камамбера. В них принимали участие все знаменитые французские шефы, а за ходом скандала следила, затаив дыхание, вся страна. Шутка ли, всерьез посягнуть на Камамбер? В итоге специальной комиссией было постановлено, что пастеризованное молоко использовать можно, и на вкус готового продукта это сильно не влияет. «Скандал, позор и предательство» — так ответили французские повара в открытом письме. Они обратились к президенту Макрону с требованием отменить постыдное решение, «позорную победу индустрии над гастрономическим наследием».

Как правильно выбирать Камамбер
Камамбер – это настоящий символ Франции. И если вы хотите привезти его в подарок – такой сыр нужно уметь выбирать! Чтобы выбрать идеальный Камамбер, нужно открыть берестяную коробку и надавить на сыр, завернутый в вощеную бумагу, пальцем. Если сыр сопротивляется — значит, он еще молодой, нужно будет дать ему несколько дней на дозревание. Такой сыр удобно перевозить. Если же сыр поддается, значит, он нужной степени зрелости, и его можно есть в этот же день.

Камамбер отлично сочетается с яблоками, грушами, грецкими орехами. Также Камамбер запекают в духовке в Кальвадосе или с медом… Главное, подавать его в нужный момент: в традиционном французском обеде и ужине место сыра – перед десертом, и никак иначе!

В следующих постах я продолжу сырную тему. Вы узнаете, сколько чувств мы используем при дегустации сыра, зачем козий сыр покрывают пеплом, сколько сыра по статистике французы съедают за год.

Marina Yulis— your translator in Paris
+33 6 18 76 06 18
office@translator-paris.com
*